Главная Почему фарфор так высоко ценится?
Почему фарфор так высоко ценится? Печать
фарфорКупить фарфоровую посуду всегда было признаком определенного статуса, показателем того, что ее владелец разбирается в первоклассных вещах. Почему до сих пор фарфоровый чайный сервиз - это престижный подарок, который продемонстрирует безупречный вкус дарителя? 

Почему фарфор так высоко ценится? 

Фарфор считался драгоценностью всегда - с того самого времени, когда впервые был получен китайскими мастерами примерно в третьем веке. Китай сделал технологию изготовления строжайшим секретом даже внутри страны, тем более - для европейцев, которые впервые познакомились с фарфором только в четырнадцатом веке, и тут же буквально сошли с ума. Фарфор вывозился в Европу в огромных количествах, при том, что стоил он баснословных денег. Именно тогда стало считаться, что купить столовый фарфоровый сервиз в подарок- признак особого расположения, ведь такой презент было уместно преподнести даже королевской особе. 
 
Европейцы, озабоченные колоссальными затратами на покупке китайского фарфора, конечно, старались раскрыть его секрет. Этого не удалось сделать никому и по сей день, и все известные на сегодня рецепты - это приближенный, но совершенно новый вариант легендарной посуды. В Европе собственный фарфор разработали только в 1708 году, в России - в 1740. 
 
Главный фактор, который делает фарфор таким ценным вне зависимости от господствующей моды - это его оригинальность. И по сей день нельзя купить чайный фарфоровый сервиз в Москве, который был бы репликой того же качества по меньшей цене. Фарфор невозможно подделать: даже те, кто не разбирается в видах и клеймах фарфора, запросто отличат его от фаянса или керамики. Легкий, белоснежный, сияющий фарфор приятно поставить на стол, с ним даже обычный обед или чаепитие превращается в примечательное мероприятие. Фарфор до сих пор считается драгоценным подарком, сродни украшениям или коллекционным раритетам - ведь он так же, как и они, не потеряет своей ценности, а только умножит ее. Кроме того, фарфор - это все же предмет более практичный: если вам посчастливилось, например, купить кофейный фарфоровый сервиз искусного дизайна, вы вряд ли будете всегда хранить его неприкосновенным - такой посудой невозможно не наслаждаться на собственном столе. 

Фарфор в подарок - признак хорошего тона

Фарфор в плане идеи для подарка - всегда актуальный вариант. Это по-настоящему престижный подарок, который можно подарить самым высокопоставленным персонам, и не проиграть на фоне остальных. Сейчас купить фарфоровую посуду в Москве в качестве подарка стремятся достаточно часто - ведь это ценный и всегда уместный презент, который придется “ко двору” в любой семье, к тому же многое рассказывающий о самом дарителе. Кроме того, фарфор - это не только утилитарная посуда, но и изящные статуэтки, которые представляют собой настоящие шедевры искусства, часы и другие предметы, которые станут достойным украшением любого дома. Например, популярным решением в последнее время стал новогодний фарфор: это статуэтки и посуда с тематической росписью, которая заменяет собой традиционные подарочные елочные игрушки. Такой подарок можно поставить под елку, или же непосредственно сервировать им праздничный стол - одним словом, хозяйки в восторге от этого тренда. 

фарфор

Фарфор в современных интерьерах

Второе дыхание в историю фарфора вдохнули в последние годы дизайнеры интерьера. Во многих интерьерных стилях фарфор (причем не вазы и статуэтки, как было раньше, а именно сервизы) играет ведущую роль. Если раньше интернет-магазин фарфоровой посуды был целью прежде всего тех, кто ищет красивый сервиз для дома, ценный подарок или экспонат в коллекцию, то теперь туда часто наведываются и дизайнеры. Стиль “прованс”, “викторианский”, “деревенский”, “хюгге” - все они предполагают использование нежного, теплого фарфора в качестве украшения на столиках, открытых полках, стойках от гостиных до ванных комнат. Изысканный дорогой фарфор закупают и рестораны не только для использования на столах, но и для создания стиля в залах. Одним словом, сейчас фарфор - не просто традиционная покупка, а еще и популярный тренд.

Выбираем фарфор для подарка

Заглянув в любой интернет-магазин посуды для дома, вы будете поражены, насколько широкий ассортимент предлагают современные производители. Как определиться с выбором? 
  • Чаще всего для подарка останавливаются на классическом белом фарфоре - действительно, здесь трудно ошибиться в выборе, ведь такой сервиз подойдет к интерьеру в любом стиле, от классического до самого ультрасовременного;
  • Для конкретных календарных праздников фабрики выпускают специальные коллекции фарфора. Например, изделия, приуроченные к наступлению Нового года - это пары и сервизы с росписью на зимнюю тему, которые станут милым подарком, напоминающим о вас в долгие холодные вечера;
  • Если вы выбираете посуду в подарок для человека, который любит фарфор, обратите внимание прежде всего на нестандартные формы. Например, масленки, этажерки, большие блюда, приборы и т. п. - словом, отойдите от более распространенных чайных и кофейных принадлежностей;
  • Шикарным подарком станет набор для пикника. Если набор посуды для дома - это уже достаточно привычный, хотя и не выходящий из моды подарок, то наборы для пикников есть не у всех. Тем не менее, любители аристократичной трапезы с удовольствием будут сервировать столы и в загородных поездках, и будут очень благодарны за роскошный презент;
! Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (495) 979-08-82