Костяной фарфор - настоящее “белое золото” Печать
Костяной фарфор Сегодня купить костяной фарфор в Москве можно не в каждом магазине. Несмотря на то, что сейчас производство этого королевского фарфора хорошо налажено в том числе и в России, он по-прежнему значится эксклюзивным и редким. Что это за фарфор, и почему купить костяную посуду считается таким престижным?

Секрет костяного фарфора

Когда-то купить костяной фарфор в Москве было настоящей удачей. Его состав держался иностранными производителями в строжайшем секрете. В Великобритании купить костяной фарфор можно было уже в восемнадцатом веке - именно здесь он появился впервые. Его первый изобретатель Томас Фрай совершенно случайно заметил, что костная зола делает обычный столярный клей очень прочным и кипельно-белым. Он и стал первым добавлять ее в состав фарфора. Но все же больше прославился продолжатель его дела - Джозайя Споуд, представивший “королевский фарфор” в Стаффордшире в 1800 году. Именно он довел исполнение изделий из “королевского” фарфора до совершенства. И по сей день можно купить фарфоровую посуду из костяного фарфора с именем “Споуд” на клейме - эти сервизы считаются элитарными.

Из чего делают костяной фарфор?

Многие покупатели, собирающиеся купить костяной фарфор, задаются вопросом - чем он отличается от других видов фарфора, и почему у его такое странное название. Все дело в составе данного фарфора. Обычный состав фарфора - это белая глина, или каолин, а также полевой шпат и кварц. Но, когда англичане в первый раз решили добавить к этим ингредиентам костную золу, по сути - фосфат кальция, они заметили, что фарфор приобрел абсолютно новые, совершенные свойства. Купить костяной чайный сервиз - это означает обзавестись посудой действительно высочайшего качества. Костяной фарфор - легчайший, полупрозрачный, звонкий материал, при этом имеющий благородный белоснежный оттенок. Костяной фарфор в России В России до 1968 года купить костяной фарфор в Москве можно было только иностранного производства. У нас этот рецепт не был известен, и появился в результате поисков новых технологий из-за дефицита каолина. В шестидесятые годы белая глина много использовалась в различных сферах промышленности - при производстве бумаги, косметики и даже в военной сфере. Каолина катастрофически не хватало, и потому на знаменитом Ломоносовском фарфоровом заводе начали искать его замену. В результате и появился костяной фарфор, наполовину состоящий из костной золы. Его свойства оказались феноменальными, и с тех пор купить костяной фарфор в Москве производства Ломоносовского, а ныне Императорского завода стало признаком особого статуса.

Костяной фарфор

Мировое производство костного фарфора

Несмотря на то, что с древних времен именно Китай был непререкаемым лидером в поставках “белого золота” по всему миру, костяной фарфор там начали делать уже после того, как он распространился в Европе и Азии. Сейчас купить костяной сервиз собственного производства можно также в Японии, Индонезии, Казахстане, Таиланде, Австрии, Чехии. Отличие костяного фарфора из разных стран заключаются и в стилистике оформления, и в самом составе - костный пепел содержится в фарфоровой массе в количестве от 40 до 55%. Многие страны, несмотря на то, что отстали в открытии данной технологии на века, сумели завоевать огромный авторитет в современном фарфоровом производстве. Например, многие готовы за любую сумму купить костяной фарфор “Акку” в Москве - слава мастеров из Казахстана сейчас известна на весь мир. И российский фарфор Императорского завода, хотя и производится только с конца шестидесятых годов, также высоко ценится среди коллекционеров.

Как выглядит настоящий костяной фарфор?

Естественно, что при такой бешеной популярности, элитарности костяного фарфора на рынке появляется множество подделок. Многие покупатели готовы платить большие деньги за возможность иметь дома настоящий костяной сервиз. Цена его на порядок выше, чем цена обычного фарфора.

Как отличить настоящий фарфор от подделки?

  • Он имеет известный логотип. Это клеймо “Royal Doulton”, “Wedgwood”, “Императорский фарфоровый завод”, и другие.
  • Костяной фарфор маркируется особым способом. “Вone China” - твердый фарфор из костного пепла и каолина, “Fine Bone China” - фарфор высшего качества, “Рorcelain” и “English Bone China” - полутвердый фарфор. “China” означает вовсе не слово “Китай”, как мы привыкли думать, а слово “фарфор”, так как в мире эту страну привыкли ассоциировать со знаменитым товаром, сделавшим ее особенной.
  • Настоящий костяной фарфор имеет мягкий белый цвет с еле заметным тепловатым подтоном. Увидеть окрашенную подделку можно, если внимательно приглядеться к нижнему ободку, на котором стоит изделие. Там будет виден непрокрашенный край.
  • Такой фарфор полупрозрачен. Не просвечивает на свету только “английский” фарфор “Рorcelain” и “English Bone China”.
  • Костяной фарфор “звучит”. При даже самом легком ударе, например, ложечкой он издает длинный тонкий звенящий звук. Глухой и короткий выявит подделку.
  • Поверхность костяного фарфора гладкая и однородная, цвет ровный.
  • Обычно костяные сервизы не расписывают сплошным орнаментом - ведь рисунок должен только оттенять благородную белизну фарфора.


И главное - чтобы купить костяной сервиз в Москве и быть уверенным в его подлинности, нужно обращаться к проверенным продавцам. Известные магазины торгуют исключительно прославленными брендами, качество фарфора которых подтверждено многолетним лидерством на рынке.

Костяной фарфор - статусная вещь в доме, изысканный подарок, демонстрирующий ваш вкус. Этот вид фарфора закупают лучшие кафе и рестораны мира, чтобы подтвердить свой высокий уровень. Тонкий, воздушный, сияющий костяной фарфор - это вещь, которая с годами только становится ценнее, потрясающее украшение любой сервировки. Недаром костяной фарфор стал в том же мере, что и повседневным предметом быта, жемчужиной многих частных коллекций. Костяные сервизы - ваша возможность прикоснуться к мировым традициям, воплощенным в изящных белоснежных шедеврах.

! Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (495) 979-08-82