Как правильно выбирать фарфор Печать
фарфорФарфоровая посуда всегда символизировала роскошь. Изящные сервизы приобретали для дома, передавали в наследство, дарили на праздники. Любая трапеза приобретает совершенно другое настроение, если на стол подается красивый, тонкий, полупрозрачный фарфор с искусной росписью - это наслаждение для настоящих эстетов. Сентиментальная традиция коллекционировать фарфор сохраняется во всем мире и по сей день, и особенно - в России. И сейчас многие хотят купить столовый сервиз в Москве, который бы стал настоящей ценностью в доме или же памятным дорогим подарком. 
 
Сейчас в магазинах предлагается огромный ассортимент различного фарфора, и у многих покупателей невольно возникает потребность в том, чтобы разбираться в его видах. Так какой же сервиз действительно оценят те, кому вы его преподнесете или подадите на стол? На самом деле, определить качество фарфора можно довольно легко, причем даже не важно, если вы захотите онлайн купить столовый сервиз: интернет-магазин также предоставляет достаточно сведений для того, чтобы разобраться, какого уровня качества предлагаемый фарфор. Итак, как купить хороший фарфор? 

Немного о фарфоре

Прежде всего нужно разобраться, что это за материал в принципе. Фарфор - это смесь глины, каолина, полевого шпата и кварца. В общем в фарфоре может содержаться до сорока видов различных примесей - например, костная мука, гипс, пегматит и другие, но основой являются именно эта ингредиенты. 
  • каолин - это белая глина, образующаяся при выветривании пород, содержащих полевые шпаты, названная по китайскому топониму Каолинь - местности, где такая глина была впервые обнаружена; делает фарфор прочным и белоснежным; 
  • полевой шпат - силикатный материал, который также делает фарфор прочным и придает ему знаменитую полупрозрачность; 
  • кварц - минерал, который также придает фарфору прозрачность, кроме того, пластичность кварца снижает хрупкость фарфора. 
фарфор

История фарфора

Родина фарфора - Китай, и именно поэтому во всем мире английское название фарфора звучит созвучно названию страны - china. Там фарфор появился примерно в третьем веке. В остальном мире китайский фарфор был буквально на вес золота, в тринадцатом веке знатные дамы носили фарфоровые осколки в качестве украшений. Необычайно высокая цена заставляла изыскивать возможности собственного производства - известны случаи, когда европейские короли практически полностью разоряли казну, скупая драгоценные сервизы. В Европе секрет фарфора был открыт только в 1708 году, в России купить столовый фарфоровый сервиз стало возможным только после 1740 года - в этом заслуга его изобретателя, академика Дмитрия Ивановича Виноградова. 

Достоинства фарфора

Фарфор благодаря уникальному составу и особой технологии изготовления получается очень тонкий и одновременно достаточно прочным. Он очень отличается от других видов посуды: 
  • Фарфор обладает высокой устойчивостью к химическим и термическим реакциям - его ровная блестящая глазурь остается идеально надолго, несмотря на воздействие пищевых красителей и высоких температур. 
  • Фарфор изготавливается исключительно из экологически чистых, безопасных для человека материалов. 
  • Структура фарфора получается менее пористой, чем у других материалов. Благодаря этому фарфор не предрасположен к возникновению трещин, лучше противостоит загрязнениям и изменению цвета, а также дольше сохраняет температуру блюд. 
  • Фарфор выглядит необычайно изысканно - он легкий, белоснежный, полупрозрачный, глянцевый. Первого взгляда на него достаточно, чтобы понять, что это действительно дорогая и элитная посуда. 

Как выбирать фарфор

Фарфор делится на три вида: 
  • мягкий; 
  • твердый; 
  • костяной. 
Мягкий фарфор содержит большинство стекловидных веществ (фритт, морская соль, алебастр, селитра и т. п.). Благодаря этому мягкий фарфор прозрачнее, имеет более нежный оттенок, чем другие его разновидности, но при этом менее устойчив к высоким температурам. 
 
Твердый фарфор содержит в своем составе в основном каолин и кварц, что делает его очень плотным, прочным, прозрачным, а также очень звонким. 
 
Костяной фарфор сочетает в себе лучшие свойства первых двух видов. В его состав добавляют перемолотые трубчатые кости животных или птиц, которые при закаливании дают яркий белый цвет и и особую прочность. Костяной фарфор получается тонким, звонким, прозрачным, но при этом прочным. 
 
Сейчас многим удобнее онлайн купить столовый фарфоровый сервиз - в Москвелюбая экономия времени на передвижениях очень важна. Гораздо быстрее и комфортнее использовать для приобретения сервиза интернет-магазин посуды для дома. В любом из них можно найти подробную фотогалерею, а также описание фарфора. Здесь покупатели могут столкнуться с непонятной маркировкой - как ее расшифровать? 
 
  • фарфор china, porcelain - “восточный” и “европейский” мягкий фарфор; 
  • bone china, fine bone china - костяной фарфор;
  • fine china, ultrastrong - упрочненный вид фарфора. 
! Подробная информация, уточнение цен и приём заказов по телефону:

Телефон +7 (495) 979-08-82