Что такое фарфор? Печать
Что такое фарфор?Купить фарфоровую посуду в Москве и за ее пределами можно практически в любом крупном магазине. Но далеко не все оффлайн-точки могут предложить покупателю действительно широкий ассортимент. Зачастую оказывается, что в интернет-магазинах фарфоровой посуды гораздо больше. Сегодня можно без труда всего за несколько минут купить в Москве кофейный фарфоровый сервиз (а также чайные или столовые разновидности) даже не выходя из дома. Интернет-магазины посуды для дома – это огромное разнообразие и возможность получить понравившийся комплект с доставкой на дом. Фарфор традиционно считается символом благополучия и достатка, и является настоящим украшением стола. Возможно, в этом заключается один из секретов его популярности? Невзирая на капризы моды, огромное количество людей по-прежнему отдают предпочтение этому материалу и предпочитают купить фарфоровую посуду как в подарок, так и для личного пользования. Современный рынок позволяет каждому подобрать комплект, полностью отвечающий его вкусу, потребностям и желаниям. 

Что такое фарфор?

Фарфор – изделия из тонкой, но прочной глиняной керамики, способной переносить значительные перепады температур. Изготавливают его при помощи обжига при высоких температурах, а сырьем для качественной посуды служат такие материалы, как каолин, глина, полевой шпат и кварц. 

История создания

Фарфоровая посуда имеет давнюю историю. Впервые она была создана в Китае в 620 году, однако нормы ее изготовления и стандарты использования были установлены значительно позже. В Европу фарфоровая посуда попала уже в средние века. Рецепты ее изготовления очень долго сохранялись в Китае в строжайшей тайне, поэтому европейское производство этого материала началось только в 18 веке. 

Современный фарфор: достоинства материала

Прочность. В производстве посуды используются современные материалы и технологии, поэтому такой фарфор гораздо надежнее, чем, например, фаянс. Последний, из-за более пористой структуры, трескается намного чаще. 
Теплопроводность. Именно фарфоровая посуда способна надолго сохранять теплыми блюда и напитки. Недаром в лучших ресторанах кушанья подают именно в такой посуде, что подчеркивает заботливое отношение к клиенту. 
Экологическая чистота. Фарфор, как и фаянс, относится к числу наиболее экологически безопасных материалов. 
Что такое фарфор?

Разновидности фарфора

Фарфор разделяется в зависимости от того, какие материалы использовались при его изготовлении, и какой способ обработки глины был выбран. На сегодняшний день наиболее распространенными сортами являются
  • Твердый фарфор, имеющий, в сравнении остальными, ярко-белый цвет, и отличающийся самой большой твердостью;
  • Костяной, имеющий среднюю степень белизны и среднюю твердость;
  • Мягкий, отличающийся сливочным оттенком и наименьшей твердостью.

Ассортимент

  • Для кондитерских изделий, булочек, различных тостов и бутербродов, хлеба обычно используют специальные пирожковые или мелкие столовые тарелки. Кроме того, в таких тарелках подают вторые блюда из рыбы, мяса и овощей, и используют их в качестве подставок для глубоких тарелок.
  • Лотки, селедочницы, закусочные тарелки, салатники – все это необходимо для подачи на стол холодных закусок.
  • Для первых блюд обычно используются супницы, глубокие тарелки различного диаметра, либо бульонные чашки или мисочки для супа (в том числе и с крышками). 
  • Десерты подаются в специальных десертных тарелочках, отличающихся по своему объему. Их подбирают в зависимости от вида блюда. 
  • Для горячих напитков потребуются чайники или кофейники, а также чашки разной вместимости и блюдца. Как дополнительные элементы могут использоваться также молочники, сливочники, розетки, вазочки, пиалы и другая посуда. 
  • Чтобы красиво подать на стол кондитерские изделия и фрукты, можно использовать горки, вазы для фруктов и конфет, а также фруктовые десертные тарелочки.